Willkommen

auf der Internetseite der Stadtkapelle Memmingen


Die Stadtkapelle Memmingen gehört zu den wichtigsten Kulturträgern der Stadt Memmingen, und zählt mit ihrer Jugendkapelle zu den ältesten Kapellen Deutschlands.

Das leistungsstarke und erfolgreiche Blasorchester ist ein Klangkörper auf Höchststufen-Niveau, welches die Stadt Memmingen weit über die Stadtgrenzen hinaus repräsentiert.

Die meisten aktiven Musikerinnen und Musiker wurden in der eigenen Jugendkapelle und in guter Zusammenarbeit mit der Städtischen Sing- und Musikschule ausgebildet.

Neben der Liebe zur konzertanten, symphonischen Musik gehört zum Repertoire der Stadtkapelle Memmingen auch die Pflege der traditionellen Blasmusik und der Unterhaltungsmusik.

Dirigent Johnny Ekkelboom

Stadtkapellmeister


Johnny Ekkelboom wurde 1953 in Enschede (Niederlande) geboren und studierte an der dortigen Musikhochschule Klarinette und am Konservatorium in Zwolle Kammermusik. Im Jahre 1978 begann er seine Dirigentenlaufbahn und studierte 1986 Orchesterdirigat bei Sef Pijper an der Musikhochschule in Maastricht.

Nach Deutschland kam Johnny Ekkelboom im Juni 1994 und ist in Memmingen neben seiner Tätigkeit als Musikschullehrer für Klarinette und Saxophon auch als Stadtkapellmeister tätig.

Neben der Leitung der Stadtkapelle Memmingen hatte er die musikalische Leitung der Brassband Oberschwaben-Allgäu von 2004 bis 2006 und erreichte damit einen dritten Platz bei der europäischen Brassband-Meisterschaft 2005 in Groningen.

Zu Erfolgen im In- und Ausland führte er auch das Jugendblasorchester Marktoberdorf, das er von 1996 bis 2004 leitete. Sieger der internationale Wettbewerbe in Schweden, zweimal in Tschechien und in der Schweiz sowie Sieger beim Deutschen Orchesterwettbewerb 1996 in Gera.

Im Jahre 2007 gründete er die Brass Band A7, die er bis 2016 leitete. Erfolge waren das Goldene Band im Jahr 2008 beim internationalen Wettbewerb Prager Frühling, der zweite Platz in der Brassband-Wertung und der erste Platz in der Entertainment-Wertung bei der deutschen Brassband-Meisterschaft in Ingolstadt in 2009. Weitere Erfolge waren ein dritter Platz bei der Deutschen Brassband-Meisterschaft in Duisburg, zweiter Platz bei der Deutschen Brassband-Meisterschaft in Coesfeld, zweimal erster Platz beim Deutschen Orchesterwettbewerb (Hildesheim, Ulm).

Vorstandschaft

der Stadtkapelle Memmingen


(von links)
Sandra Bosch – Zeugwartin
Andrea von Kleinsorgen – Schatzmeisterin
Harald Betzler – 1. Vorstand
Julia Gabriel – Schriftführerin
Andrea Schraut – 2. Vorstand
Sigrid Böll – Trachtenwartin
Nicolas John – Jugendwart
Annette Angerer – Notenwartin

Das Orchester



Zu den jährlichen Höhepunkten gehören das Herbstkonzert, das Muttertagskonzert sowie Wertungsspiele und internationale wie auch nationale Wettbewerbe. Zur großen Freude der Memminger Bevölkerung gehört die Stadtkapelle zu den traditionellen Heimatfesten wie dem Fischertag und dem ältesten Kinderfest Deutschlands.

Die Stadtkapelle Memmingen probt jeden Freitagabend von 19.30 – 22.00 Uhr in ihrem Proberaum „Am alten Friedhof“ in Memmingen (Friedhofweg 9).

Wenn Sie Interesse an unserem Orchester haben, sind Sie herzlich eingeladen uns zu besuchen.

Die Orchestermitglieder


Anna Himmelreich

Altsaxofon

Erich Huber

Horn

Jürgen Geiger

Trompete

Nicolas John

Euphonium

Anna Vogg

Posaune

Janina Angerer

Horn

Martin Schwermann

Klarinette

Julia Rehm

Oboe

Ronja König

Euphonium

Thomas Schötta

Euphonium

Julian Haerer

Bassklarinette

Asena Tiftik

Baritonsaxofon

Georg Bauer

Posaune

Eva Neußendorfer

Querflöte

Markus Feurstein

Trompete Schlagwerk

Beate Küthmann

Klarinette

Michael Neußendorfer

Bassklarinette

Lisa Neußendorfer

Trompete

Erwin Bachhofer

Posaune

Kilian Gropengießer

Klarinette

Katharina Müller

Klarinette

Karin Bader

Klarinette

Hermann März

Schlagwerk

Andrea Schraut

Bassklarinette

Irina März

Fagott

Lisa Hefele

Querflöte

Monika Schulz

Oboe

Sigrid Böll

Klarinette

Bernhard Müller

Trompete

Julia Gabriel

Querflöte

Daniela Czech

Trompete

Monika Wölfle

Klarinette

Sandra Bosch

Klarinette

Annette Angerer

Horn

Katharina Szilagyi

Altsaxofon

Anna Bruscha

Klarinette

Simon Halbreiter

Trompete

Michael Ehrmann

Klarinette

Nanda Ensing

Klarinette

Stefanie Fischer

Altsaxofon

Lukas Wassermann

Trompete

Julia Klaus

Querflöte

Kevin Renz

Schlagwerk

Anna Friedhofen

Klarinette

Gordian Pfister

Schlagwerk

Harald Betzler

Oboe

Johnny Ekkelboom

Dirigent

Simon Kohler

Horn

Pia Rieder

Klarinette

Clara Neuhäuser

Fagott

Martina Ziegler

Klarinette

Julia Kühn

Querflöte

Jamila Nestel

Klarinette

Alessandra John

Tuba

Andrea von Kleinsorgen

Baritonsaxofon

Simon Vogg

Euphonium

Konrad Krön

Posaune

Jana Beitlich

Klarinette

Ralf Bänecke

Altsaxofon

Sebastian Vogg

Trompete

Thomas Holderied

Posaune

Florian Rieder

Tuba

Mia Stemmer

Querflöte

Corinna Hartmann

Querflöte

Miriam Ehrmann

Klarinette

Karolina Klotz

Klarinette

Svenja Kummer

Horn

Beatrice Böttcher

Tenorsaxofon

Benedikt Ecker

Schlagwerk

Chris Ekkelboom

Trompete

Terminkalender


Datum Konzert / Auftritt
13.05.2018Muttertagskonzert in Memmingen (17.00h)
09.06.2018Stadtfest in Memmingen (10.30h)
16.06.2018Ausweichtermin für Stadtfest in Memmingen (10.30h)
14.07.2018Filmmusikkonzert in Memmingen (21.00h)
19.07.2018Kinderfest in Memmingen
21.07.2018Fischertag in Memmingen

Aktuelle und frühere

Konzertprogramme


Missa Katharina - 26.11.2017

Consolation
Wer nur den lieben Gott lässt walten 
Georg Neumark, arr: Jan de Haan
 
Share my Yoke
 
Ivor Bosanko, arr: Brian Bowen
Solist: Thomas Holderied (Posaune) 
Benedictus
 
Karl Jenkins, arr: Luc Vertommen
Solist: Ronja König (Euphonium) 
Locus iste
(Vokalstück) 
Anton Bruckner
Solist: Cantoni-Chor, Kirchenchor St. Blasius, Chor "Zabander" 
Jauchzet dem Herrn, alle Welt
(Vokalstück) 
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Solist: Cantoni-Chor, Kirchenchor St. Blasius, Chor "Zabander" 
Von der Liebe
(Vokalstück) 
Johannes Reiber
Solist: Cantoni-Chor, Kirchenchor St. Blasius, Chor "Zabander" 
Missa Katharina
 
Jacob de Haan
Solist: Gertrud Hiemer-Haslach (Sopran) 

Herbstkonzert - 18.11.2017

Ruslan & Ludmilla
Ouveture 
Mikhail Ivanovich Glinka, arr: Leontij Dunaev
 
Concerto for Trumpet
 
Alexander Arutiunian, arr: José Schyns
Solist: Chris Ekkelboom (Trompete) 
Children's Suite
Marsch, Walzer, Polka, Galopp 
Georgi Salnikov
 
Concert Etude Op. 49
for Solo Trumpet 
Alexander Goedicke, arr: Timothy Topolowski
Solist: Chris Ekkelboom (Trompete) 
Incantation and Dance
 
John Barnes Chance
 
94er Regimentsmarsch
 
Josef Matys, arr: Siegfried Rundel
 
Espana Cani
 
Narro & Tallada, arr: Toshio Mashima
Solist: Daniela Czech, Jürgen Geiger, Lukas Wassermann (Trompeten) 
The Woman in White
Selections from the Musical 
Andrew Lloyd Webber, arr: Johan de Meij
 
Bésame Mucho
 
Consuelo Velázquez, arr: Markus Götz
 
UNO-Marsch
 
Robert Stolz, arr: Stefan Schwalgin
 

Filmmusikkonzert - 15.07.2017

Robin Hood - Prince of the Thieves
 
Michael Kamen, arr: Paul Lavender
 
Winnetou
 
Martin Böttcher, arr: Guido Rennert
 
Das Boot
 
Klaus Doldinger, arr: Walter Ratzek
 

Muttertagskonzert - 14.05.2017

Sei uns gegrüßt
Festmusik WWV 71a 
Richard Wagner, arr: Siegmund Goldhammer
 
Te Deum
Aus der Oper "Tosca" 
Giacomo Puccini, arr: Johan de Meij
 
Nimrod
Aus "Enigma Variationen" 
Edward Elgar, arr: Alfred Reed
 
Dum Spiro Spero
 
Chris Pilsner
 
March
Aus dem Ballett "Der Nußknacker" 
Peter Tschaikowsky, arr: Vladimir Studnička
 
Share my Yoke
 
Ivor Bosanko, arr: Brian Bowen
Solist: Chris Ekkelboom (Cornett) 
Prelude to "Ernani"
 
Giuseppe Verdi, arr: Will van der Beek
 
Pilgrims Choir
Aus "Tannhäuser" 
Richard Wagner, arr: Alfred Reed
 
Corsican Litany
 
Vaclav Nelhybel
 
Fanfare & Dance
Aus dem Ballett "Schwanensee" 
Peter Tschaikowsky, arr: Leontij Dunaev
 

Herbstkonzert - 12.11.2016

Marsch der Komödianten und Springtanz
aus "Die verkaufte Braut" 
Bedrich Smetana, arr: Vladimir Studnička
 
Third Suite for Band
 
Alfred Reed
 
Fantastic Polka
 
Arthur Pryor, arr: Andrew Glover
Solist: Lito Fontana (Posaune) 
Bolivar
 
Eric Cook, arr: Joe Laube
Solist: Lito Fontana (Posaune) 
Libertango
 
Astor Piazolla, arr: Joe Laube
Solist: Lito Fontana (Posaune) 
Danzon No. 2
 
Arturo Marques, arr: Oliver Nickel
 
Overtüre zu "Candide"
 
Leonard Bernstein, arr: Clare Grundman
 
Three Brass Cats
1. Satz: Mr. Jums 
Chris Hazell, arr: Henk Ummels
Solist: Daniela Czech (Trompete) 
Brasilia
 
Robin Dewhurst, arr: Joe Laube
Solist: Lito Fontana (Posaune) 
Oblivion
 
Astor Piazolla, arr: Joe Laube
Solist: Lito Fontana (Posaune) 
One Moment in Time
 
Albert Hammond, John Bettis, arr: Frank Bernaerts
Solist: Johanna Rädler (Gesang) 
I Will Always Love You
 
Dolly Parton, arr: John Glenesk Mortimer
Solist: Johanna Rädler (Gesang) 

Filmmusikkonzert - 16.07.2016

Peter und der Wolf
 
Sergei Prokoviev, arr: Jim Curnow
Solist: Harald Betzler (Erzählung) 
Gladiator
 
Hans Zimmer, Lisa Gerrad, arr: Frank Bernaerts
 
Ben Hur
 
Miklos Rozsa, arr: John Glenesk Mortimer
 
Star Wars Saga
 
John Williams, arr: Johan de Meij
 

Muttertagskonzert - 08.05.2016

Vernisage
1. Bläserkonzert am alten Schloss 
Georg Stich
 
Vernisage
2. Die unheimliche Dämonenburg 
Georg Stich
 
Vernisage
3. Der sonnige Festmarktplatz 
Georg Stich
 
Vernisage
4. Die mächtige Kathedrale 
Georg Stich
 
Consultion
Wer den lieben Gott läßt walten 
Jan de Haan
 
Benedictus
 
Karl Jenkins, arr: Luc Vertommen
Solist: Ronja König (Euphonium) 
Konzert für Piccolo
Allegro, Largo, Allegro molto 
Antonio Vivaldi, arr: Johnny Ekkelboom
Solist: Julia Klaus (Piccolo) 
Friedensmarsch
 
Richard Wagner, arr: Will van der Beek
 
Trauermusik
 
Richard Wagner, arr: Michael Votta, John Boyd
 
Finlandia
 
Jean Sibelius, arr: Mark H. Hindsley
 
Ben Hur
 
Miklosa Rozsa, arr: John Glensesk Mortimer
 

Adventskonzert - 20.12.2015

Veni Immanuel
 
Medivial French Antiphon, arr: Philip Sparke
 
Weihnachten in den Bergen
 
Alfred Bösendorfer
 
Toccata
 
Girolamo Frescobaldi, arr: Earl Slocum
 
Konzert für Piccolo
Largo 
Antonio Vivaldi, arr: Johnny Ekkelboom
Solist: Julia Klaus (Piccolo) 
Sinfonia
aus dem Oratorium "Salomon" 
Georg Friedrich Händel, arr: Albert Loritz
 
Polish Christmas Music
 
Johan de Meij
 
My White Lady
 
David Maslanska
Solist: Hermann März (Marimbaphon) 
Ave Maria
 
H. Slattner, arr: Vladimir Studnicka
Solist: Andreas Drews (Kornett) 
Suite on Celtc Folk Songs
2. Satz: Air 
Tomohiro Tatebe
Solist: Julia Klaus (Piccolo) 
Che'ella mi creda
 
Giacomo Puccini, arr: Johan de Meij
 
A little Prayer
 
Evelin Glennie
Solist: Hermann März (Marimbaphon) 
Russian Christmas Music
 
Alfred Reed
 

Herbstkonzert - 14.11.2015

Royal Processional
 
John J.Morrissey, arr: Franco Cesarini
 
Tancredi
 
Gioacchino Rossini
 
Summer
 
Johan de Meij
 
Variations on a Bach Chorale
Fanfare Chorale, Cantus Firmus, Recitative, Fugue 
Jack Stamp
 
Danza Sinfonica
 
James Barnes
 
Brasserie for Brass Quintett and Concert Band
 
Otto M. Schwarz
Solist: Chris Ekkelboom, Jürgen Geiger (Trompeten), Paul Müller (Horn), Thomas Holderied (Posaune), Rainer Wörz (Tuba) 
Downtown Divertimento
1. Satz: Dog Play at Madison Square Park 
Johan de Meij, arr: Eiji Suzuki
 
The Merry Widow
 
Franz Lehar, arr: Robert Reynolds
 
Folk Dances
 
Dmiti Shostakovich, arr: Siegfreid Rundel
 
94er Regimentsmarsch
 
Josef Matys
 

Filmmusikkonzert - 16.07.2015

India Jones Selection
 
John Williams, arr: Hans van der Heide
 
Dances with Wolves
 
John Barry, arr: Jay Bocook
 
Pirates of the Carribean
At World's End 
Hans Zimmer, arr: Erik Rozendom
 

Muttertagskonzert - 12.05.2015

Royal Processional
 
Malando Vlak
 
Scarborough Fair
 
John J. Morrissey, arr: Heinz Breigel
 
March to te Scaffold
 
Hector Berlioz, arr: R. Mark Rogers
 
Siegfrieds Trauermarsch
 
Richard Wagner
 
Zueignung
Op. 10 
Richard Strauss, arr: Albert Oliver Davis
 
Allerseelen
 
Richard Strauss, arr: Albert Oliver Davis
 
Toccata
 
Girolamo Frescobaldi, arr: Earl Slocum
 
Summer
 
Johan de Meji
 

Herbstkonzert - 15.11.2014

The Witches Sabbath
 
Giacomo Puccini, arr: Johan de Meij
 
Ufo Concert
 
Johan de Meij
Solist: Bernd Geser (Euphonium) 
The Wind in the Willows
 
Johan de Meij
 
Elisabeth
 
Michael Kunze, Sylvester Levay, arr: Johan de Meij
 
Bagatelle
 
Soren Hyldgaard
Solist: Thomas Holderied (Posaune) 
Songs from the Catskills
 
Johan de Meij
 
Waltz No. 2
from "Jazz Suite No.2" 
Dmitri Shostakovich, arr: Johan de Meij
 

Filmmusikkonzert - 16.07.2014

Dances with Wolves
 
John Barry, arr: Jay Bocook
 
Ziemlich beste Freunde
 
Ludovico Einaudi
Solist: Clara Minkus (Klavier) 
Jurassic Park
 
John Williams, arr: Paul Lavender
 
La Vita e Bella
 
Nicola Piovani, arr: Lorenzo Bocci
 
Gladiator
 
Hans Zimmer, arr: Frank Bernaerts
 

Muttertagskonzert - 12.05.2014

Ave Maria
 
Anton Bruckner, arr: Thomas Doss
 
Gavorkna Fanfare
 
Jack Stamp
 
Cantus
Song of the Night 
Thomas Doss
 
I Am
 
Andrew Boysen, Jr.
 
Ecce Sacerdos
 
Anton Bruckner, arr: Thomas Doss
 
Be Thou My Vision
 
David R. Gillingham
 
A Choral for a Solemn Occasion
 
Marc van Delft
 
October
 
Eric Whitarce
 
Elsas Zug zum Münster
 
Richard Wagner, arr: Lucien Caillet
 

Herbstkonzert - 16.11.2013

Raymond Overtüre
 
Ambrose Thomas, arr: Teruaki Matsushiro
 
Shades of Syrix
 
Herbert Marinkovits
Solist: Karin Büchler (Flöte) 
Dance from the East
 
Thomas Doss
 
Belis, Regina di Saba
Danza Gueresca, La Danza di Belkis all' Aurora, Danza Orgastica 
Ottorino Respighi, arr: Yoshihiro Kimura
 
Tannhäuser Festival
 
Richard Wagner, arr: Alfred Bösendorfer
 
Gabriella's Song
 
Stefan Nilsson, Py Bäckman, arr: Lars Erik Gudim
Solist: Chris Ekkelboom (Kornett) 
Songs from the Catskills
 
Johan de Meij
 

Fiss - 02.06.2013

Die Sonne geht auf
 
Rudi Fischer
 
Marche des Parachutistes Belges
 
Pierre Leemans, arr: Charles A. Wiley
 
Raymond Overtüre
 
Ambrose Thomas, arr: Teruaki Matsushiro
 
Faust Ballet
 
Gounod, arr: Maas
 
Die lustigen Dorfschmiede
 
Julius Fucik, arr: Siegfried Rundel
 
Pique Dame
 
Franz von Suppé, arr: Gerhard Baumann
 
Marrakech Bazaar
Arravial of the Caravane, In the Market Place, Muezzin's Prayer, Scimitars 
Stan Applebaum
 
Arabesque
 
Samuel R. Hazo
 
Dance from the East
 
Thomas Doss
 
Vergnügungszug
 
Johann Strauß (Sohn), arr: Otto Wagner
 
Florentiner Marsch
 
Julius Fucik, arr: Bruno Hattmann
 

Muttertagskonzert - 05.05.2013

Konzert für 2 Trompeten
 
Antonio Vivaldi, arr: Albert Loritz
Solist: Raffaela Göppel, Chris Ekkelboom (Trompeten) 
Andante Religioso
 
Thiemo Kraas
 
Concerto Italiano für Fagott
 
Kees Vlak
Solist: Clara Minkus (Fagott) 
Konzert No.2 für 2 Klarinetten
 
Felix Mendelssohn-Batholdy, arr: Roger Niese
Solist: Miriam Kohler, Maria Minkus (Klarinetten) 
King of Brass
 
Darrol Barry
 
Faust Ballet
 
Gounod, arr: Maas
 
Raymond Overtüre
 
Ambrose Thomas, arr: Teruaki Matsushiro
 

Adventskonzert - 02.12.2012

Polish Christmas Music
 
Johan de Meij
 
Ihr Hirten erwachet!
 
Michael Friedma
 
God Rest Ye Merry, Gentlemen
 
Lorenzo Bocci
 
Eventide Falls
 
Alfred Bösendorfer
 
Andante Cantabile
 
Peter Tschaikovski, arr: D. Hunsberger
 
Be Thou my Vision
 
David R. Gillingham
 
Russian Christmas Music
 
Alfred Reed
 

Herbstkonzert - 17.11.2012

Festive Overture
 
Dmitri Shostakovich
 
Concerto No. 2 für Marimbaphon
 
David R. Gillingham
Solist: Hermann März (Marimbaphon) 
Andante Cantabile
 
Peter Tschaikovski, arr: D. Hunsberger
 
Suite aus "Romeo und Julia"
 
Sergej Prokofieff, arr: Johan de Meij
 
Marrakech Bazaar
Arravial of the Caravane, In the Market Place, Muezzin's Prayer, Scimitars 
Stan Applebaum
 
Arabesque
 
Samuel R. Hazo
 
Danzas Cubanas
 
Rebert Sheldon
 
Finale
aus "Jazz Suite No.2" 
Dmitri Shostakovich, arr: Johan de Meij
 

Deutscher Orchesterwettbewerb - 01.06.2012

Four Character Studies
from Master Humphrey's Clock 
Malcolm Binney
 
Traveler
 
David Maslanka
 

Muttertagskonzert - 06.05.2012

Te Deum
 
Jan de Haan
 
Last Spring
 
Edvard Grieg, arr: James Curnow
 
Be thou my vision
 
David R. Gillingham
 
Gallymaufry
 
Guy Woolfenden
 

Herbstkonzert - 12.11.2011

Morning Star
 
David Maslanka
 
Béatrice et Bénédict
 
Hector Berlioz
 
Four Character Studies
from Master Humphrey's Clock 
Malcolm Binney
 
Traveler
 
David Maslanka
 
Romance für Violine und Orchster
 
Antonin Dvorak, arr: Gerhart Drijvers
Solist: Anna Elina Reimers (Violine) 
Zueignung
Op. 10 
Richard Strauss, arr: Albert Davis
 
Thema aus „Schindlers Liste“
für Violine und Orchster 
John Williams, arr: Calvin Custer
Solist: Anna Elina Reimers (Violine) 
Tribute to Glenn Miller
 
Garland, Grey, Miller, arr: Peter Schuller
 
Csárdás
 
Vittorio Monti, arr: Kurt Sorbon
Solist: Anna Elina Reimers (Violine) 

Muttertagskonzert - 08.05.2011

Ballett Suite aus „Romeo und Julia“
 
Sergei Prokofjeff, arr: Johan de Meij
 
Orgelsymphonie Nr.3
Op. 78 
Camille Saint-Saëns, arr: Earl Slocum
Solist: Reinhard Schmölzing (Orgel) 
Stal Himmel
 
Alan Fernie
 
Unvollendete Symphonie
 
Franz Schubert, arr: C. Evans
 
Symphonie Fantastique
4.Satz: March to the Scaffold 
Hector Berlioz, arr: Mark Rogers
 
Béatrice et Bénédict
 
Hector Berlioz
 

Herbstkonzert - 13.11.2010

La Fiesta Mexicana
 
(unbekannt), arr: H. Owen Reed
 
Fantasia for Tuba and Concert Band
 
James Curnow
Solist: Jutta Kees (Tuba) 
Traveler
 
David Maslanka
 
Polowtzer Tänze
 
Alexander P. Borodin, arr: Masamicz Amano
 
The New King's Dances
Der Schellenkönig 
Hermann Pallhuber
 
Indiana Jones Selection
 
John Williams, arr: Hans van der Heide
 
Vergnügungszug
 
Johann Strauß, arr: Otto Wagner
 
94er Regimentsmarsch
 
Josef Matys, arr: Siegfried Rundel
 

Kirchenkonzert - 30.10.2010

Missa Katharina
 
Jacob de Haan
 

Promenadenkonzert Innsbruck - 29.07.2010

Triglav
 
Julius Fucik
 
Slavischer Marsch
 
Peter Tschaikowski, arr: Jaroc
 
Legende Nr.4
 
Antonin Dvorak, arr: Pavel Stanek
 
Florentiner Marsch
 
Julius Fucik
 
Eine Nacht am kahlen Berge
 
Modest Musorkski, arr: Tohru Takahashi
 
Zueignung
Op. 10 
Richard Strauss, arr: Albert Davis
 
Der alte Peter
 
Ulrich Sommerlatte, arr: Johnny Ekkelboom
 
Egyptischer Marsch
Op. 135 
Johann Strauß, arr: W. Steijn
 
Vergnügungszug
 
Johann Strauß, arr: Otto Wagner
 

Kirchenkonzert - 14.03.2010

Choral for a Solemn Occasion
 
Marc van Delft
 
Legende Nr.4
 
Antonin Dvorak, arr: Pavel Stanek
 
Concertino für Flöte
 
Cécile Chaminade, arr: Clayton Wilson
Solist: Karin Büchler (Flöte) 
Slavischer Marsch
 
Peter Tschaikowski, arr: Jaroc
 
Et in Terra Pax
 
Jan van der Roost
 
Salvation is Created
 
Pavel Tschesnokov, arr: B. H. Houseknecht
 
Erwache!
Aus „Die Meistersinger von Nürnberg“ 
Richard Wagner, arr: B. H. Houseknecht
 
Hymn to the Fallen
 
John Williams, arr: Philip Sparke
 

Herbstkonzert - 14.11.2009

Legende Nr.4
 
Antonin Dvorak, arr: Pavel Stanek
 
Eine Nacht am kahlen Berge
 
Modest Musorkski, arr: Tohru Takahashi
 
The Sunken Village
 
Philip Sparke, arr: Judith van Boven
 
Capriccio for Saxophon Quartet and Band
 
Warren Barker
 
Polish Chrismas Music
 
Johan de Meij
 
Marsch der Zwerge
 
Edvard Grieg, arr: Jacques Dubois
 
El baile de Luis Alonso
 
Gerónimo Giménez, arr: Anton Haeck
 
Malaguena
 
Ernesto Lecuona, arr: Johnny Keating, Ray Woodfield
 
Ostara
 
Hardy Martens
 
Funk Attack
 
Otto M. Schwarz
 

Muttertagskonzert - 10.05.2009

Salvation is Created
 
Pavel Tschesnokov, arr: B. H. Houseknecht
 
Legende Nr.4
 
Antonin Dvorak, arr: Pavel Stanek
 
Violin Konzert
 
Max Bruch, arr: Koekelkoren
 
For the Love of Johann
 
Stephen Mellilo
 
Erwache!
Aus „Die Meistersinger von Nürnberg“ 
Richard Wagner, arr: B. H. Houseknecht
 
Concertino für Flöte
 
Cécile Chaminade, arr: Clayton Wilson
Solist: Karin Büchler (Flöte) 
Hymn to the Fallen
 
John Williams, arr: Philip Sparke
 
Finale aus Sinfonie Nr. 8
 
Antonin Dvorak, arr: William Schaeffer
 

Herbstkonzert - 15.11.2008

Raise of the Son
 
Rossano Galante
 
Concert for Hautbois
 
Vicenzo Bellini, arr: Zurmühle
Solist: Fabio Croce (Oboe) 
Rosamunde Ouvertüre
 
Franz Schubert, arr: Tohru Takahashi
 
Concertino in C
 
Carl-Maria von Weber, arr: Herman Dechant
Solist: Fabio Croce (Oboe) 
Four Scotish Dances
 
John Paynter
 
Vivat Bavaria
 
Georg Stich
 
Sorcery Suite
Op. 112 
James Barnes
 
The Woman in White
 
Andrew LloydWebber, arr: Johan de Meij
 
Rosamunde
 
Jaromir Vejvoda
 

Deutscher Orchesterwettbewerb - 02.05.2008

Manhatten Symphony
 
Serge Lancen, arr: Desiré Dondeyne
 
Dance Funambulesque
 
Jules Strens
 

Herbstkonzert - 17.11.2007

Manhatten Symphony
 
Serge Lancen, arr: Desiré Dondeyne
 
Dance Funambulesque
 
Jules Strens
 
The Irish Blessing
 
Joyce Bacak, arr: Johnny Ekkelboom
 
So lang' der alte Peter
 
Sommerlatte, arr: Johnny Ekkelboom
 
Rosen aus dem Süden
 
Johann Strauß, arr: Siegfried Rundel
 
Riverdance
 
Bill Whelan, arr: Carl Strommen
 
Three Aspects of Kurt Weill
 
Peter Kleine Schaars
 

Muttertagskonzert - 06.05.2007

Royal Processional
 
John J. Morrissey
 
St.-Thomas-Choral
 
Pavel Stanek
 
Andante C-Dur für Flöte
 
Wolfgang Amadeus Mozart, arr: André Waignein
Solist: Martha Dziuk (Flöte) 
Una Furtiva Lagrima
 
Geaetano Donizetti, arr: Luigi di Ghisallo
 
Antiphon
 
Anton Bruckner
 
Einzug der Gäste auf der Wartburg
 
Richard Wagner, arr: Karel Vacek
 
In Signore è con te
 
Kees Vlak
 
Nessun Dorma
 
Giacomo Puccini, arr: van Beringen
 
Elsas Zug zum Münster
aus "Lohengrin" 
Richard Wagner, arr: Cailliet
 

Herbstkonzert - 18.11.2006

Valdres
 
Johannes Hannsen
 
Suite Nr.1 "Herr der Ringe"
1. Satz "Gandalf" 
Johan de Meij
 
Ouvertüre zu "Leichte Kavallerie"
 
Franz v. Suppé, arr: Will van der Beek
 
Pantomine
 
Philip Sparke
Solist: Bernd Geser (Euphonium) 
Der Bolzen
 
Dmitri Schostakowitsch, arr: Ljean Cosemans
 
Hymn of the Highlands
 
Philip Sparke
 
The Referees
 
Dick Ravenal
 
A Tribute to Count Basie Orchestra
 
(unbekannt), arr: Toshio Mashima
 

Kirchenkonzert - 09.07.2006

Royal Processional
 
John J. Morrissey
 
Salvation is Created
 
Tschesnokov, arr: B. H. Houseknecht
 
Suite Nr.1 "Herr der Ringe"
1. Satz "Gandalf" 
Johan de Meij
 
Hymne à la musique
 
Serge Lancen
 
Chanson de Matin
 
Edward Elgar, arr: Johan de Meij
 
L'amico Fritz
 
Pietro Mascagni, arr: Yoshihiro Kimura
 
Letzter Frühling
 
Edvard Grieg, arr: James Curnow
 
Nocturno
 
Pavel Stanek
 
Largo aus „Xerxes“
 
Georg Friedrich Händel, arr: J. Hastreiter
Solist: Bernd Geser (Euphonium) 
Finale aus Sinfonie Nr. 3 c-Moll
 
Camille Saint-Saëns, arr: Earl Slocum
Solist: Hans-Eberhard Roß (Orgel) 

Herbstkonzert - 12.11.2005

To my Country
 
B. Zweers, arr: Johan de Meij
 
Danceries
 
Kenneth Hesketh
 
Poème du Feu
 
Ida Gotkovsky
 
Three Times Blood
 
Fritz Neuböck
 
El Camino Real
 
Alfred Reed
 
Suite of Celtic Folk Songs
 
Tomohiro Tatebe
 
Zueignung
Op. 10 
Richard Strauss, arr: Albert Davis
 
O Vintinho
 
Franzisco Marque Neto, arr: Andreas Bramböck
 

WMC - 30.07.2005

Danceries
 
Kenneth Hesketh
 
Poème du Feu
 
Ida Gotkovsky
 

Frühjahrskonzert - 14.05.2005

To my Country
 
B. Zweers, arr: Johan de Meij
 
Jalan Jalan
 
Shih'ya Takahashi
 
El Camino Real
 
Alfred Reed
 
Suite of Celtic Folk Songs
 
Tomohiro Tatebe
 
O Vintinho
 
Franzisco Marque Neto, arr: Andreas Bramböck
 
Groovin' Around
 
Otto M. Schwarz
 

Herbstkonzert - 20.11.2004

Tierra Mitica
 
Bernardo Adam Ferrero
 
Quando l'Organo Suona
 
Felice Fugazza
 
Fra Diavolo
 
Daniel Francois Auber, arr: Leontij Dunaev
 
Nessun Dorma
 
Giacomo Puccini, arr: R. v. Beringen
 
Tirol 1809
 
Sepp Tanzer
 
Aroldo
 
Guiseppe Verdi, arr: F. Cesarini
 
Una Furtiva Lagrima
 
Geaetano Donizetti, arr: Luigi di Ghisallo
 
Lache Bajazzo
 
Ruggiero Leoncavallo
 
Speech of Angels
 
Stephan Melillo
 
Wolgalied
 
Franz Lehar, arr: O. Wagner
 
Dein ist mein ganzes Herz
 
Franz Lehar
 
Granada
 
A. Lara
 

Herbstkonzert - 14.11.2003

Variationen über ein Thema von Schumann
Der Fröhliche Landmann 
Robert Schumann, arr: Robert Jager
 
Han-nya
 
Matsura Kinya
 
Incantation and Dance
 
James Barnes
 
Frank Sinatra Medley
 
(diverse), arr: Naohiro Iwai
 

Muttertagskonzert - 10.05.2003

Königsmarsch
 
Richard Strauss
 
Die Macht des Schicksals
Ouvertüre 
Guiseppe Verdi, arr: Piet Stalmeier
 
Et in Terra Pax
 
Jan van der Roost
 
Nostradamus
 
Otto M. Schwarz
 
Ouverture zu "Nabucco"
 
Richard Strauss, arr: Lucien Caillet
 
Marcia Trionfale
 
Guiseppe Verdi, arr: M. Villinger
 

Herbstkonzert - 16.11.2002

Festmusik der Stadt Wien
 
Richard Strauss
 
Suite Kaukasische Skizzen
Equisse Caucasiennes 
M. Ippolitov Ivanov
 
Konzert für Piccolo und Orchster
 
Antonio Vivaldi, arr: Karel Belohoubek
Solist: Sara Miller (Piccolo) 
Dance of the Witches
 
William Levander
 
Jalan Jalan
 
Shih'ya Takahashi
 

Muttertagskonzert - 11.05.2002

Festmusik der Stadt Wien
Op. 28 
Richard Strauss, arr: Eric Banks
 
Alternances
 
André Waignein
 
Siegfrieds Trauermarsch
 
Richard Wagner, arr: John Mortimer
 
Valse Triste
 
Jean Sibelius
 
Suite Kaukasische Skizzen
Equisse Caucasiennes 
M. Ippolitov Ivanov
 
Concerto für Klarinette
 
Nikolai Rimsky-Korsakov
Solist: Klaus Hampl (Klarinette) 
Clarinessa
 
Pavel Stanek
Solist: Klaus Hampl (Klarinette) 
Praise Jerusalem
 
Alfred Reed
 

Herbstkonzert - 17.11.2001

Die Macht des Schicksals
Ouvertüre 
Guiseppe Verdi, arr: Piet Stalmeier
 
Fate of the Gods
 
Steven Reineke
 
Die Arche Noah
 
Bert Appermont
 
Ouvertüre zu "Rienzi"
 
Richard Wagner, arr: Mark Hindsley
 
Spirit of Life
 
Meindert Boekel
 
By the Rivers of Babylon
 
Ed Huckeby
 
Harlem Shadow
 
Meindert Boekel
 
New York 1927
 
Warren Barker
 

Muttertagskonzert - 05.05.2001

Kaddish
 
W. Francis McBeth
 
Elsas Zug zum Münster
aus "Lohengrin" 
Richard Wagner, arr: Lucien Caillet
 
Fifourniek
 
Hardy Mertens
 
Die Arche Noah
 
Bert Appermont
 
Spartacus
 
Jan van der Roost
 

Herbstkonzert - 18.11.2000

Shenandoah
 
Frank Tichelli
 
L'arlesienne Suite
 
Georges Bizet
 
Pique Dame
 
Franz v. Suppé, arr: Gerhard Baumann
 
Blumenwalzer
Valse de Fleurs 
Peter Tschaikowski, arr: M. L. Lake
 
Mannin Veen
 
Haydn Wood
 
Galopp
 
Dimitri Schostakowitsch
 
Puszta
 
Jan van der Roost
 
Charly Chaplin Selections for Concert Band
 
Charles Chaplin, arr: Marcel Peeters
 
Churumbelerias
Zigeunerkinder 
Emilio Cebrian Ruiz
 

Deutscher Orchesterwettbewerb - 04.06.2000

Sinfonia Brevis
 
Zdenek Lukas
 
Armenische Tänze Nr.1
Armenian Dances No.1 
Alfred Reed
 

Herbstkonzert - 04.12.1999

Sinfonia Brevis
 
Zdenek Lukas
 
Serenade an Eulalie
 
Frederic Curzon
 
Etüde für Altsaxophon und Kammerblasorchester
 
Pavel Stanek
Solist: Christoph Krischke (Saxophon) 
Armenische Tänze Nr. 1
Armenian Dances No. 1 
Alfred Reed
 
Sinfonie Nr. 1 "Herr der Ringe"
5. Satz "Hobbits" 
Johan de Meij
 
Lord of the Dance
 
Ronan Hardiman
 
Rosamunde
 
Jagomir Vejvoda
 

Muttertagskonzert - 02.05.1999

Canterbury Choral
 
Jan van der Roost
 
Renaissance Suite
 
Tilman Susato
 
Varianzioni
 
Giaochino Rossini
Solist: Nanda Ensing (Klarinette) 
Trumpet Voluntary
 
Henry Purcell
Solist: Klaus Kuhn, Phillip Neun (Trompeten) 
Suite aus „Abdelazer“
 
Henry Purcell
 
Intermezzo Sinfonico
aus "Cavalleria Rusticana" 
Pietro Mascagni
 
Große Seefahrt 1492
 
Pavel Stanek
 
Junior Concerto Suite for Flute and Orchestra
 
Ted Huggens
Solist: Stefanie Krüger (Flöte) 
First Suite in Es
 
Gustav Holst
 
The young Amadeus
 
Wolfgang Amadeus Mozart, arr: Jan de Haan
 

Herbstkonzert - 14.11.1998

Canterbury Choral
 
Jan van der Roost
 
L' Italiana in Algier
 
Giacomo Rossini
 
Pas de Deux aus "Nußknacker"
 
Peter Tschaikowski, arr: J. Ekkelboom
 
Variation on a Korean Folksong
 
John Barnes Chance
 
Armenische Tänze Nr. 1
Armenian Dances No. 1 
Alfred Reed
 
Arnhem
 
A. E. Kelly
 
Siciliano für Horn
 
Pavel Stanek
 
West Side Story
 
Leonard Bernstein, arr: W. J. Duthoit
 
Into the Future
 
(unbekannt), arr: Johnny Ekkelboom
 
Csárdás
 
Vittorio Monti, arr: Kurt Sorbon
Solist: Ralf Bachmann 
Yagi-Bushi
 
(unbekannt), arr: Naohiro Iwai
 

Herbstkonzert - 15.11.1997

Springtanz aus "Die verkaufte Braut"
 
Bedrich Smetana, arr: V. Studnička
 
Der mit dem Wolf tanzt
 
John Barry, arr: Jay Bacook
 
Inspiration
 
Jan de Han
 
Of Sailors and Whales
 
W. Francis McBeth
 
African Smphony
 
Van McCoy, arr: Naohiro Iwai
 
A String of Pearls
 
Jerry Gray, Edgar de Lange, arr: Tashio Mashima
 
Killing me Softly
 
Norman Gimbel, Charles Fox, arr: Larry Foster
 

Neujahrskonzert - 01.01.1997

Fiesta cu Tres Banda
 
Pi Scheffer
 
Marsch der Komödianten
aus "Die verkaufte Braut" 
Bedrich Smetana, arr: V. Studnička
 
Italienische Polka
 
 
 
Csárdás
 
Vittorio Monti
 
Meditation
 
 
 
Besuch in Wien
 
 
 
Des großen Kurfürsten Reitermarsch
 
 
 
Musikantenstreik
 
 
 
Sambre et Meuse
 
 
 
Slawischer Tanz
 
 
 
Ballade
 
Pavel Stanek
 
Tränen lügen nicht
 
 
 
Musical Toast
 
 
 

Herbstkonzert - 16.11.1996

Fiesta cu Tres Banda
 
Pi Scheffer
 
Entry of the Bojares
 
Johann Halvorsen, arr: J. Th. De Rooy
 
Marsch der Komödianten
aus "Die verkaufte Braut" 
Bedrich Smetana, arr: V. Studnička
 
Chanson de Matin
 
Edward Elgar
 
Russian Christmas Music
 
Alfred Reed
 
Cello Konzert
 
Friedrich Gulda
Solist: Max Engel (Cello) 
Les Miserables
 
Jean-Michel Schonberg
 
Latin Gold
 
(unbekannt), arr: Paul Lavander
 

Muttertagskonzert - 18.05.1996

Antiphon
 
Anton Bruckner, arr: J. F. Baumgartner
 
Phantasie über musikalische Themen der Ostkirche
 
Alfred Reed
 
Trauermarsch op32 Nr.3
 
Mendelssohn-Bartholdy, arr: J. Ekkelboom
 
Chanson de Matin
 
Edward Elgar, arr: Johan de Meij
 
Finale aus Sinfonie Nr. 3 c-Moll
 
Camille Saint-Saëns, arr: Earl Slocum
 
St.-Thomas-Choral
 
Pavel Stanek
 

Neujahrskonzert - 01.01.1996

Florentiner Marsch
 
Julius Fucik
 
Orpheus in der Unterwelt
 
Jacques Offenbach
 
Petersburger Schlittenfahrt
 
 
 
Spanischer Zigeunertanz
 
 
 
Ägyptischer Marsch op. 135
 
Johann Strauß, arr: W. Steijn
 
Lawrence von Arabien
 
Maurice Jarre, arr: Alfred Reed
 
Auf einem persischen Markt
 
 
 
Marsch der Janitscharen, Vilja Lied
 
 
 
Ugarischer Tanz Nr.5, Tritsch-Tratsch-Polka
 
 
 
Pizzicato-Polka, Grande Serenade, Walzerperlen
 
 
 
Some enchanted Evening, This Nearly was Mine
 
 
 
Pomp and Circumstance, Memories, Radetzky Marsch
 
 
 

Herbstkonzert - 18.11.1995

Marsch der Janitscharen
 
André E. M. Grétry, arr: Gerhard Baumann
 
Adagio e Presto
 
Pavel Stanek
 
Slawischer Marsch
 
Peter Tschaikowski, arr: C. Jaroc
 
Concertino für Klarinette
 
Carl-Maria von Weber, arr: Ch. Lhomme
Solist: Nanda Ensing (Klarinette) 
Third Suite for Band
 
Alfred Reed
 
Auf dem Bazar von Marrakesch
 
S. Applebaum
 
Lawrence von Arabien
 
Maurice Jarre, arr: Alfred Reed
 
Egyptischer Marsch
Op. 135 
Johann Strauß, arr: W. Steijn
 
Trojak
 
Boris Hajdusek, arr: Pavel Stanek
 
Das Abzeichen
 
Stefan Marinoff, arr: Siegfried Rundel
 

Herbstkonzert - 12.11.1994

Aufbruch
 
Kurt Gäble
 
Till Eulenspiegels lustige Streiche
 
Richard Strauss, arr: Harold L. Walters
 
Royal Processional
 
John J. Morrissey
 
Rivieren Cyclus
 
Malando Vlak
 
El Camino Real
 
Alfred Reed
 
Caribbean Variations
 
Jacob de Haan
 
The three Cardinals
 
Albert O. Davis
 
Marsch der belgischen Fallschirmspringer
 
P. Leemans
 

Die Jugendkapelle

der Stadtkapelle Memmingen


Die Musikerinnen und Musiker der Jugendkapelle Memmingen, im Alter von etwa 10 - 20 Jahren, treffen sich jeden Mittwochabend von 18.00 - 20.00 Uhr zur gemeinsamen Probe im Probelokal der Stadtkapelle Memmingen, Friedhofweg 9.

Die Jugendkapelle wird von Dirigent Nicolas John geleitet. In guter Zusammenarbeit mit der Städtischen Sing- und Musikschule wird seit Jahren eine intensive Jugendarbeit betrieben.

Bevor die Musikschüler, nach ein paar Jahren Instrumentalunterricht, in die Jugendkapelle kommen, haben sie im Vororchester der Städtischen Sing- und Musikschule erste Erfahrungen beim gemeinsamen Musizieren gesammelt.

Beim im Sommer stattfindenden Jugendblasorchester des ASM sind immer einige Musiker aus Memmingen dabei.

Beim Frühlingskonzert im Dietrich-Bonhoeffer-Haus erfreut die Jugendkapelle mit einer bunten Mischung aus Mittel- und Oberstufenliteratur jedes Jahr ihr Publikum.

Natürlich sind auch die Memminger Heimatfeste Kinderfest und Fischertag wichtige Auftritte, bei denen wir in blauer und roter Tracht bei den Umzügen durch die Memminger Innenstadt die Zuschauer mit typischer Marschmusik unterhalten.

Bei Wettbewerben und Wertungsspielen ist die Jugendkapelle in der Mittel- und Oberstufe sehr erfolgreich.

Mehrfach wurde beim Jugendblasorchesterwettbewerb des Allgäu-Schwäbischen Musikbundes der Sieg nach Memmingen geholt. Auch bei nationalen und internationalen Wettbewerben wurden Siege errungen.

Neben den wöchentlichen Proben veranstalten wir eine Reihe anderer Aktionen, die ebenfalls wichtige Bestandteile im Jahresablauf sind. Egal ob Probenwochenende, Zeltlager, Stadtralley, Juka-Fasching oder der gemeinsamen Jahrmarktsbesuch im Oktober, der traditionell mit einer Fahrt im Kettenkarusell endet, Gute Laune ist garantiert.