Home > Stadtkapelle > Repertoire

Repertoire

 1994 – 2015 Johnny Ekkelboom: Progamme  
     
Titel Komponist Arrangeur
     
Filmkonzert 2015
Leitung: Konrad Krön
   
India Jones Selection John Williams Hans van der Heide
Dances with Wolves John Barry Jay Bocook
Pirates of the Carribean: At World's End Hans Zimmer Erik Rozendom
     
     
Kirchenkonzert 2015    
     
Royal Processional John J. Morrissey  
Scarborough Fair   Heinz Breigel
March to te Scaffold Hector Berlioz R.Mark Rogers
Siegfrieds Trauermarsch Richard Wagner  
Zueignung Richard Strauss Albert Oliver Davis
Allerseelen Richard Strauss Albert Oliver Davis
Toccata Girolamo Frescobaldi Earl Slocum
Summer Johan de Meji  
     
Herbstkonzert 2014
Ltg.: Johan de Meij
   
The Witches Sabbath aus der Oper "Le Villi" Giacomo Puccini Johan de Meij
Ufo Concert
Solist: Bernd Geser, Euphonium
Johan de Meij  
The Wind in the Willows Johan de Meij  
Elisabeth Michael Kunze / Sylvester Levay Johan de Meij
Bagatelle
Solist: Thomas Holderied, Posaune
Soren Hyldgaard  
Songs from the Catskills Johan de Meij  
Waltz No. 2 from "Jazz Suite No.2" Dmitri Shostakovich Johan de Meij
     
Filmkonzert 2014
Leitung Thomas Wolf
   
Dances with Wolves John Barry Jay Bocook
Ziemlich beste Freunde
Solistin: Clara Minkus, Klavier
Ludovico Einaudi  
Jurassic Park John Williams Paul Lavende
La Vita e Bella Nicola Piovani Lorenzo Bocci
Gladiator Hans Zimmer Frank Bernaerts
     
Kirchenkonzert 2014
Leitung: 7 Studenten von Thomas Doss
   
Ave Maria Anton Bruckner Thomas Doss
Gavorkna Fanfare Jack Stamp  
Cantus (Song of the Night) Thomas Doss  
I Am Andrew Boysen, Jr.  
Ecce Sacerdos Anton Bruckner Thomas Doss
Be Thou My Vision David R. Gillingham  
A Choral for a Solemn Occasion Marc van Delft  
October Eric Whitarce  
Elsas Zug zum Münster Richard Wagner Lucien Caillet
     
Herbstkonzert 2013    
Raymond Overtüre Ambrose Thomas Teruaki Matsushiro
Shades of Syrix
Solistin: Karin Büchler, Flöte
Herbert Marinkovits  
Dance from the East Thomas Doss  
Belis, Regina di Saba
2. Satz: Danza Gueresca
3. Satz: La Danza di Belkis all' Aurora
4. Satz: Danza Orgastica
Ottorino Respighi Yoshihiro Kimura
Tannhäuser Festival Richard Wagner Alfred Bösendorfer
Gabriella's Song
Solist: Chris Ekkelboom, Kornett
Stefan Nilsson / Py Bäckman Lars Erik Gudim
Songs from the Catskills Johan de Meij  
     
Konzert Fiss 2013    
Die Sonne geht auf Rudi Fischer  
Marche des Parachutistes Belges Pierre Leemans Charles A. Wiley
Raymond Overtüre Ambrose Thomas Teruaki Matsushiro
Faust Ballet Gounod Maas
Die lustigen Dorfschmiede Julius Fucik Siegfried Rundel
Pique Dame Franz von Suppé Gerhard Baumann
Marrakech Bazaar
1. Arravial of the Carava
2. In the Market Place
3. Muezzin's Prayer - Procession of the Faithful
4. Flying Scimitars
Stan Applebaum  
Arabesque Samuel R. Hazo  
Dance from the East Thomas Doss  
Vergnügungszug Johann Strauß (Sohn) Otto Wagner
Florentiner Marsch Julius Fucik Bruno Hattmann
     
Kirchenkonzert 2013    
Konzert für 2 Trompeten
Solisten: Raffaela Göppel, Chris Ekkelboom
Antonio Vivaldi Albert Loritz
Andante Religioso Thiemo Kraas  
Concerto Italiano für Fagott
Solistin: Clara Minkus
Kees Vlak  
Konzert No.2 für 2 Klarinetten
Solistinnen: Miriam Kohler, Maria Minkus
Felix Mendelssohn-Batholdy Roger Niese
King of Brass Darrol Barry  
Faust Ballet Gounod Maas
Raymond Overtüre Ambrose Thomas Teruaki Matsushiro
     
Adventskonzert 2012    
Polish Christmas Music Johan de Meij  
Ihr Hirten erwachet! Michael Friedma  
God Rest Ye Merry, Gentlemen Lorenzo Bocci  
Eventide Falls Alfred Bösendorfer  
Andante Cantabile Peter Tschaikovski D.Hunsberger
Be Thou my Vision David R. Gillingham  
Russian Christmas Music Alfred Reed  
     
Herbstkonzert 2012    
Festive Overture Dmitri Shostakovich  
Concerto No. 2 für Marimbaphon
Solist: Hermann März
David R.Gillingham  
Andante Cantabile Peter Tschaikovski D.Hunsberger
Suite aus "Romeo und Julia"
1. The Montagues and Capulets
2. The Street Awakeens"
3. Morning Dance
4. At Friar Laurence's
5. Departure of the Guests
6. The Montagues and the Capulets
Sergej Prokofieff Johan de Meij
Marrakech Bazaar
1. Arravial of the Carava
2. In the Market Place
3. Muezzin's Prayer - Procession of the Faithful
4. Flying Scimitars
Stan Applebaum  
Arabesque Samuel R. Hazo  
Danzas Cubanas Rebert Sheldon  
Finale aus "Jazz Suite No.2" Dmitri Shostakovich Johan de Meij
     
DOW 2012    
Four Character Studies from Master Humphrey's Clock Malcolm Binney  
Traveler David Maslanka  
     
Kirchenkonzert 2012    
Te Deum Jan de Haan  
Last Spring Edvard Grieg James Curnow
Be thou my vision David R.Gillingham  
Gallymaufry Guy Woolfenden  
     
Herbstkonzert 2011    
Morning Star David Maslanka  
Béatrice et Bénédict Hector Berlioz  
Four Character Studies from Master Humphrey's Clock Malcolm Binney  
Traveler David Maslanka  
Romance für Violine und Orchster
Solistin: Anna Elina Reimers
Antonin Dvorak Gerhart Drijvers
Zueignung Op.10 Richard Strauss Albert Davis
Thema aus „Schindlers Liste“ für Violine und Orchster
Solistin: Anna Elina Reimers
John Williams Calvin Custer
Tribute to Glenn Miller Garland/Grey/Miller Peter Schuller
Csardas
Solistin: Anna Elina Reimers
Vittorio Monti Kurt Sorbon
     
Kirchenkonzert 2011    
Ballett Suite aus „Romeo und Julia“ Sergei Prokofjeff Johan de Meij
Orgelsymphonie Nr.3 Op. 78
Orgel: Reinhard Schmölzing
Camille Saint-Saëns Earl Slocum
Stal Himmel Alan Fernie  
Unvollendete Symphonie Franz Schubert C.Evans
Symphonie Fantastique 4.Satz: March to the Scaffold Hector Berlioz Mark Rogers
Béatrice et Bénédict Hector Berlioz  
     
Herbstkonzert 2010    
La Fiesta Mexicana   H.Owen Reed
Fantasia for Tuba and Concert Band
Solistin: Jutta Kees
James Curnow  
Traveler David Maslanka  
Polowtzer Tänze Alexander P. Borodin Masamicz Amano
The New King's Dances („Der Schellenkönig“)Hermann Pallhuber  
Indiana Jones Selection John Williams Hans van der Heide
Vergnügungszug Johann Strauß Otto Wagner
94er Regimentsmarsch Josef Matys Siegfried Rundel
     
Kirchenkonzert 2010    
Missa Katharina Jacob de Haan  
     
     
Promenadenkonzert Innsbruck 2010    
Triglav Julius Fucik  
Slavischer Marsch Peter Tschaikowski Jaroc
Legende Nr.4 Antonin Dvorak Pavel Stanek
Florentiner Marsch Julius Fucik  
Eine Nacht am kahlen Berge Modest Musorkski Tohru Takahashi
Zueignung Op.10 Richard Strauss Albert Davis
Der alte Peter Ulrich Sommerlatte Johnny Ekkelboom
Egyptischer Marsch Johann Strauß W.Steijn
Vergnügungszug Johann Strauß Otto Wagner
     
Kirchenkonzert 2010    
Choral for a Solemn Occasion Marc van Delft  
Legende Nr.4 Antonin Dvorak Pavel Stanek
Concertino für Flöte
Solistin: Karin Büchler
Cécile Chaminade Clayton Wilson
Slavischer Marsch Peter Tschaikowski Jaroc
Et in Terra Pax Jan van der Roost  
Salvation is Created Pavel Tschesnokov B.H.Houseknecht
Ewache! Aus „Die Meistersinger von Nürnberg“ Richard Wagner B.H.Houseknecht
Hymn to the Fallen John Williams Philip Sparke
     
Herbstkonzert 2009    
Legende Nr.4 Antonin Dvorak Pavel Stanek
Eine Nacht am kahlen Berge Modest Musorkski Tohru Takahashi
The Sunken Village Philip Sparke Judith van Boven
Capriccio for Saxophon Quartet and Band Warren Barker  
Polish Chrismas Music Johan de Meij  
Marsch der Zwerge Edvard Grieg Jacques Dubois
El baile de Luis Alonso Gerónimo Giménez Anton Haeck
Malaguena Ernesto Lecuona Johnny Keating, Ray Woodfield
Ostara Hardy Martens  
Funk Attack Otto M.Schwarz  
     
Kirchenkonzert 2009    
Salvation is Created Pavel Tschesnokov B.H.Houseknecht
Legende Nr.4 Antonin Dvorak Pavel Stanek
Violin Konzert Max Bruch Koekelkoren
For the Love of Johann Stephen Mellilo  
Ewache! Aus „Die Meistersinger von Nürnberg“ Richard Wagner B.H.Houseknecht
Concertino für Flöte
Solistin: Karin Bücheler
Cécile Chaminade Clayton Wilson
Hymn to the Fallen John Williams Philip Sparke
Finale aus Sinfonie Nr. 8 Antonin Dvorak William Schaeffer
     
Herbstkonzert 2008    
Raise of the Son Rossano Galante  
Concert for Hautbois
Solist: Fabio Croce
Vicenzo Bellini Zurmühle
Rosamunde Ouvertüre Franz Schubert Tohru Takahashi
Concertino in C
Solist: Fabio Croce
Carl-Maria von Weber Herman Dechant
Four Scotish Dances John Paynter  
Vivat Bavaria Georg Stich  
Sorcery Suite Op.112 James Barnes  
The Woman in White Andrew LloydWebber Johan de Meij
Rosamunde Jaromir Vejvoda  
     
DOW 2008    
Manhatten Symphony Serge Lancen Desiré Dondeyne
Dance Funambulesque Jules Strens  
     
Herbstkonzert 2007    
Manhatten Symphony Serge Lancen Desiré Dondeyne
Dance Funambulesque Jules Strens  
The Irish Blessing Joyce Bacak Johnny Ekkelboom
So lang' der alte Peter Sommerlatte Johnny Ekkelboom
Rosen aus dem Süden Johann Strauß Siegfried Rundel
Riverdance Bill Whelan Carl Strommen
Three Aspects of Kurt Weill Peter Kleine Schaars  
     
Kirchenkonzert 2007    
Royal Processional John J. Morrissey  
St.-Thomas-Choral Pavel Stanek  
Andante C-Dur für Flöte
Solistin: Martha Dziuk
Wolfgang Amadeus Mozart André Waignein
Una Furtiva Lagrima Geaetano Donizetti Luigi di Ghisallo
Antiphon Anton Bruckner  
Einzug der Gäste auf der Wartburg Richard Wagner Karel Vacek
In Signore è con te Kees Vlak  
Nessun Dorma Giacomo Puccini van Beringen
Elsas Zug zum Münster aus "Lohengrin" Richard Wagner Cailliet
     
Herbstkonzert 2006    
Valdres Johannes Hannsen  
„Gandalf“ aus Suite Nr.1 Herr der Ringe Johan de Meij  
Ouvertüre zu "Leichte Kavallerie" Franz v. Suppé Will van der Beek
Pantomine
Solist: Bernd Geser
Philip Sparke  
Der Bolzen Dmitri Schostakowitsch Ljean Cosemans
Hymn of the Highlands Philip Sparke  
The Referees Dick Ravenal  
A Tribute to Count Basie Orchestra   Toshio Mashima
     
Kirchenkonzert 2006    
Royal Processional John J. Morrissey  
Salvation is Created Tschesnokov B.H.Houseknecht
„Gandalf“ aus Suite Nr.1 Herr der Ringe Johan de Meij  
Hymne à la musique Serge Lancen  
Chanson de Matin Edward Elgar Johan de Meij
L'amico Fritz Pietro Mascagni Yoshihiro Kimura
Letzter Frühling Edvard Grieg James Curnow
Nocturno Pavel Stanek  
Largo aus „Xerxes“
Solist: Bernd Geser
Georg Friedrich Händel J.Hastreiter
Finale aus Sinfonie Nr. 3 c-Moll
Solist: Hans-Eberhard Roß
Camille Saint-Saëns Earl Slocum
     
Herbstkonzert 2005    
To my Country B.Zweers Johan de Meij
Danceries Kenneth Hesketh  
Poème du Feu Ida Gotkovsky  
Three Times Blood Fritz Neuböck  
El Camino Real Alfred Reed  
Suite of Celtic Folk Songs Tomohiro Tatebe  
Zueignung Op.10 Richard Strauss Albert Davis
O Vintinho Franzisco Marque Neto Andreas Bramböck
     
WMC 2005    
Danceries Kenneth Hesketh  
Poème du Feu Ida Gotkovsky  
     
Frühjahrskonzert 2005    
To my Country B.Zweers Johan de Meij
Jalan Jalan Shih'ya Takahashi  
El Camino Real Alfred Reed  
Suite of Celtic Folk Songs Tomohiro Tatebe  
O Vintinho Franzisco Marque Neto Andreas Bramböck
Groovin' Around Otto M.Schwarz  
     
Herbstkonzert 2004    
Tierra Mitica Bernardo Adam Ferrero  
Quando l'Organo Suona Felice Fugazza  
Fra Diavolo Daniel Francois Auber Leontij Dunaev
Nessun Dorma Giacomo Puccini R.v. Beringen
Tirol 1809 Sepp Tanzer  
Aroldo Guiseppe Verdi F.Cesarini
Una Furtiva Lagrima Geaetano Donizetti Luigi di Ghisallo
Lache Bajazzo Ruggiero Leoncavallo  
Speech of Angels Stephan Melillo  
Wolgalied Franz Lehar O.Wagner
Dein ist mein ganzes Herz Franz Lehar  
Granada A.Lara  
     
Herbstkonzert 2003    
Variationen über ein Thema von Schumann "Der Fröhliche Landmann" Robert Schumann Robert Jager
Han-nya Matsura Kinya  
Incantation and Dance James Barnes  
Frank Sinatra Medley   Naohiro Iwai
     
Kirchenkonzert 2003    
Königsmarsch Richard Strauss  
Ouvertüre zu "Die Macht des Schicksals" Guiseppe Verdi Piet Stalmeier
Et in Terra Pax Jan van der Roost  
Nostradamus Otto M.Schwarz  
Ouverture zu "Nabucco" Richard Strauss Lucien Caillet
Marcia Trionfale Guiseppe Verdi M.Villinger
     
Herbstkonzert 2002    
Festmusik der Stadt Wien Richard Strauss  
Suite Kaukasische Skizzen
"Equisse Caucasiennes"
M.Ippolitov Ivanov  
Konzert für Piccolo und Orchster
Solistin: Sara Miller
Antonio Vivaldi Karel Belohoubek
Dance of the Witches William Levander  
Jalan Jalan Shih'ya Takahashi  
     
Kirchenkonzert 2002    
Festmusik der Stadt Wien Richard Strauss op.28 Eric Banks
Alternances André Waignein  
Siegfrieds Trauermarsch Richard Wagner John Mortimer
Valse Triste Jean Sibelius  
Suite Kaukasische Skizzen
"Equisse Caucasiennes"
M.Ippolitov Ivanov  
Concerto für Klarinette
Solist: Klaus Hampl
Nikolai Rimsky-Korsakov  
Clarinessa
Solist: Klaus Hampl
Pavel Stanek  
Praise Jerusalem Alfred Reed  
     
Herbstkonzert 2001    
Ouvertüre zu "Die Macht des Schicksals" Guiseppe Verdi Piet Stalmeier
Fate of the Gods Steven Reineke  
Die Arche Noah Bert Appermont  
Ouvertüre zu "Rienzi" Richard Wagner Mark Hindsley
Spirit of Life Meindert Boekel  
By the Rivers of Babylon Ed Huckeby  
Harlem Shadow Meindert Boekel  
New York 1927 Warren Barker  
     
     
Frühjahrskonzert 2001    
Kaddish W. Francis McBeth  
Elsas Zug zum Münster aus "Lohengrin" Richard Wagner Lucien Caillet
Fifourniek Hardy Mertens  
Die Arche Noah Bert Appermont  
Spartacus Jan van der Roost  
     
Herbstkonzert 2000    
Shenandoah Frank Tichelli  
L'arlesienne Suite Georges Bizet  
Pique Dame Franz v. Suppé Gerhard Baumann
Blumenwalzer
(Valse de Fleurs)
Peter Tschaikowski M.L.Lake
Mannin Veen Haydn Wood  
Galopp Dimitri Schostakowitsch  
Puszta Jan van der Roost  
Charly Chaplin Selections for Concert Band Charles Chaplin Marcel Peeters
Churumbelerias ("Zigeunerkinder") Emilio Cebrian Ruiz  
     
DOW 2000    
Sinfonia Brevis Zdenek Lukas  
Armenische Tänze Nr.1
(Armenian Dances No.1)
Alfred Reed  
     
Herbstkonzert 1999    
Sinfonia Brevis Zdenek Lukas  
Serenade an Eulalie Frederic Curzon  
Etüde für Altsaxophon und Kammerblasorchester
Solist: Christoph Krischke
Pavel Stanek  
Armenische Tänze Nr.1
(Armenian Dances No.1)
Alfred Reed  
Sinfonie Nr.1 "Herr der Ringe" Johan de Meij  
Lord of the Dance Ronan Hardiman  
Rosamunde Jagomir Vejvoda  
     
Kirchenkonzert 1999    
Canterbury Choral Jan van der Roost  
Renaissance Suite Tilman Susato  
Varianzioni
Solistin: Nanda Ensing
Giaochino Rossini  
Trumpet Voluntary
Solisten: Klaus Kuhn, Phillip Neun
Henry Purcell  
Suite aus „Abdelazer“ Henry Purcell  
Intermezzo Sinfonico aus "Calvaleria Rusticana" Pietro Mascagni  
Große Seefahrt 1492 Pavel Stanek  
Junior Concerto Suite for Flute and Orchestra
Solistin: Stefanie Krüger
Ted Huggens  
First Suite in Es Gustav Holst  
The young Amadeus Wolfgang Amadeus Mozart Jan de Haan
     
Herbstkonzert 1998    
Canterbury Choral Jan van der Roost  
L' Italiana in Algier Giacomo Rossini  
Pas de Deux aus "Nußknacker" Peter Tschaikowski J.Ekkelboom
Variation on a Korean Folksong John Barnes Chance  
Armenian Dances No.1 Alfred Reed  
Arnhem A.E.Kelly  
Siciliano für Horn Pavel Stanek  
West Side Story Leonard Bernstein W.J.Duthoit
Into the Future   Johnny Ekkelboom
Csardas
Solist: Ralf Bachmann
Vittorio Monti Kurt Sorbon
Yagi-Bushi   Naohiro Iwai
     
Herbstkonzert 1997    
Springtanz aus "Die verkaufte Braut" Bedrich Smetana V.Studni?ka
Der mit dem Wolf tanzt   Jay Bacook
Inspiration Jan de Han  
Of Sailors and Whales W. Francis McBeth  
African Smphony Van McCoy Naohiro Iwai
A String of Pearls Jerry Gray, Edgar de Lange Tashio Mashima
Killing me Softly Norman Gimbel, Charles Fox Larry Foster
     
Neujahrskonzert 1997    
Fiesta cu Tres Banda Pi Scheffer  
Marsch der Komödianten aus "Die verkaufte Braut" Bedrich Smetana V.Studni?ka
Italienische Polka    
Csardas Vittorio Monti  
Meditation    
Besuch in Wien    
Des großen Kurfürsten Reitermarsch    
Musikantenstreik    
Sambre et Meuse    
Slawischer Tanz    
Ballade Pavel Stanek  
Tränen lügen nicht    
Musical Toast    
     
Herbstkonzert 1996    
Fiesta cu Tres Banda Pi Scheffer  
Entry of the Bojares Johann Halvorsen J.Th. De Rooy
Marsch der Komödianten aus "Die verkaufte Braut" Bedrich Smetana V.Studni?ka
Chanson de Matin Edward Elgar  
Russian Christmas Music Alfred Reed  
Cello Konzert
Solist: Max Engel
Friedrich Gulda  
Les Miserables Jean-Michel Schonberg  
Latin Gold   Paul Lavander
     
Kirchenkonzert 1996    
Antiphon Anton Bruckner J.F.Baumgartner
Phantasie über musikalische Themen der Ostkirche Alfred Reed  
Trauermarsch op32 Nr.3 Felix Mendelssohn-Bartholdy Johnny Ekkelboom
Chanson de Matin Edward Elgar Johan de Meij
Finale aus Sinfonie Nr. 3 c-Moll Camille Saint-Saëns Earl Slocum
St.-Thomas-Choral Pavel Stanek  
     
Neujahrskonzert 1996    
Florentiner Marsch Julius Fucik  
Orpheus in der Unterwelt Jacques Offenbach  
Petersburger Schlittenfahrt    
Spanischer Zigeunertanz    
Ägyptischer Marsch op. 135 Johann Strauß W.Steijn
Lawrence von Arabien Maurice Jarre Alfred Reed
Auf einem persischen Markt    
Marsch der Janitscharen André E.M. Grétry Gerhard Baumann
Vilja Lied    
Ugarischer Tanz Nr.5  Johannes Brahms  
Tritsch-Tratsch-Polka    
Pizzicato-Polka    
Grande Serenade    
Walzerperlen    
Some enchanted Evening    
This Nearly was Mine    
Pomp and Circumstance No. 1 Edward Elgar  
Memories Andrew LloydWebber  
Radetzky Marsch    
     
Herbstkonzert 1995    
Marsch der Janitscharen André E.M. Grétry Gerhard Baumann
Adagio e Presto Pavel Stanek  
Slawischer Marsch Peter Tschaikowski C.Jaroc
Concertino für Klarinette
Solistin: Nanda Ensing
Carl-Maria von Weber Ch.Lhomme
Third Suite for Band Alfred Reed  
Auf dem Bazar von Marrakesch S.Applebaum  
Lawrence von Arabien Maurice Jarre Alfred Reed
Ägyptischer Marsch op. 135 Johann Strauß W.Steijn
Trojak Boris Hajdusek Pavel Stanek
Das Abzeichen Stefan Marinoff Siegfried Rundel
     
Herbstkonzert 1994    
Aufbruch Kurt Gäble  
Till Eulenspiegels lustige Streiche Richard Strauss op.28 Harold L. Walters
Royal Processional John J. Morrissey  
Rivieren Cyclus Malando Vlak  
El Camino Real Alfred Reed  
Caribbean Variations Jacob de Haan  
The three Cardinals Albert O. Davis  
Marsch der belgischen Fallschirmspringer P.Leemans